2021年新疆維吾爾自治區(qū)公務(wù)員考試筆試時間9月19日
2021年新疆維吾爾自治區(qū)公務(wù)員考試筆試時間9月19日
一、筆試時間:9月19日-20日。
想要及時了解2021年新疆公務(wù)員考試成績查詢時間、面試時間等重要時間節(jié)點的考生,可以使用 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),會在考試的各個重要時間節(jié)點以短信形式提前提醒哦。
二、2021新疆公務(wù)員考試行測題庫:行測邏輯判斷模擬題。
1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設(shè)計師。
乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。
丙:我是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機。
請問這三個人中說假話的小偷是?
A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙
C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷
2、一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯
行測邏輯判斷模擬題答案:
1、【答案】A。解析:根據(jù)題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結(jié)合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應(yīng)選A。
2、【答案】C。解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。
假設(shè)趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設(shè)矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。
編輯推薦:2021年新疆維吾爾自治區(qū)公務(wù)員考試招錄5418人公告
以上就是關(guān)于“2021年新疆維吾爾自治區(qū)公務(wù)員考試筆試時間9月19日”的內(nèi)容了,建議各位考生認真閱讀,提前備考。為了能夠及時獲取2022年各地公務(wù)員考試公告發(fā)布時間、報名時間、準(zhǔn)考證打印時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間等重要時間節(jié)點,環(huán)球網(wǎng)校的小編推薦考生可以使用 免費預(yù)約短信提醒服務(wù)。另外,各位考生還可點擊下方“免費下載”按鈕,獲取更多公務(wù)員考試相關(guān)資料。
最新資訊
- 2024年湖北省武漢市市直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-19
- 2024年湖北省黃石市市直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-18
- 2024年重慶市璧山區(qū)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-18
- 2024年湖北省荊州市市直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-17
- 2024年湖北省黃岡市市直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-14
- 2024年湖北省省直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月19日2024-09-12
- 2024年黑龍江省哈爾濱市公開選調(diào)公務(wù)員筆試時間:10月13日2024-09-11
- 2024年云南省西雙版納州級機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:9月21日2024-09-08
- 2024年陜西省省級機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:9月21日2024-09-06
- 2024年黑龍江省省直機關(guān)公開遴選公務(wù)員筆試時間:10月13日2024-09-05