當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4)

2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4)

更新時間:2018-01-01 08:15:01 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽101收藏30

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  【摘要】邏輯判斷是國家公務(wù)員考試的常見題型,環(huán)球網(wǎng)校準(zhǔn)備了海量行測試題資料及備考經(jīng)驗等你來體驗。本文為大家介紹2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4),快來練習(xí)吧。

  1、某高中的一些學(xué)生報考電影學(xué)院。其中:

  (1)有些考生通過了初試。

  (2)有些考生沒有通過初試。

  (3)小蘭與小紅沒有通過初試。

  如果上述三個斷定中只有一個為真,則以下一定為真的是( )

  A.小蘭通過了初試,但小紅沒通過

  B.小紅通過了初試,但小蘭沒通過

  C.所有考生都通過了初試

  D.所有考生都沒有通過初試

  2、為了應(yīng)對市場競爭,提高產(chǎn)品的科技附加值,某公司決定從甲、乙、丙、丁、戊、己六種產(chǎn)品中選出三種進行科技攻關(guān)。我們了解到以下情況:

  (1)甲、丙兩種產(chǎn)品至少要選一種;

  (2)乙、戊兩種產(chǎn)品至少選一種;

  (3)丙、戊兩種產(chǎn)品都不能與乙產(chǎn)品共同入選。

  根據(jù)以上條件,已知戊產(chǎn)品未被選上,由此可以推出( )

  A.甲、己產(chǎn)品同時入選

  B.乙、丁產(chǎn)品同時入選

  C.乙、己產(chǎn)品同時入選

  D.甲、乙產(chǎn)品同時入選

  3、有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。?。旱谌惺撬{的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。

  由此可以推測( )

  A.第一個盒子內(nèi)的皮球是藍色的

  B.第三個盒子內(nèi)的皮球不是黃色的

  C.第四個盒子內(nèi)的皮球是白色的

  D.第五個盒子內(nèi)的皮球是紅色的

  4、營養(yǎng)學(xué)研究發(fā)現(xiàn),大多數(shù)每日增加就餐次數(shù)的人都會吃更多的食物。然而,在其他條件不變的情況下,如果增加每天吃甜食的次數(shù),只要進甜食總量不顯著增加,一個人的血糖水平將顯著低于他常規(guī)食用次數(shù)時的血糖水平。因此,多餐進食甜食有利于降低血糖。

  以下哪項如果為真,最能支持上述論證( )

  A.對于大多數(shù)人,增加每天吃甜食的次數(shù)一般不能導(dǎo)致他的血糖水平顯著下降

  B.對于有些人,增加每天吃甜食的次數(shù)是降低高血糖的最佳方式

  C.對于大多數(shù)人,每天所吃的甜食總量一般受食用次數(shù)的影響

  D.對于大多數(shù)人,血糖水平不會受每天所吃的甜食量的影響

  5、某教師對美國高中生和中國高中生做了一項測試,他問被試者相同的問題“一張A4紙如果對折,最多可以折幾次”。結(jié)果發(fā)現(xiàn),聽到問題后,大部分美國高中生馬上開始動手折紙,然后根據(jù)實際情況回答能折的次數(shù),而大部分中國高中生聽到問題后馬上回答:無窮多次。這位教師由此得出結(jié)論:美國高中生注重實踐,而中國高中生注重理論。

  以下哪項是這位教師得出結(jié)論所必須假設(shè)的( )

  A.理論與實踐是相互對立的

  B.只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題,就是注重實踐

  C.只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題,就是不注重理論

  D.只要馬上回答“無窮多次”,就是不注重實踐

  下面是參考答案與解析。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:本文為:2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4),了解更多2019年國考模擬試題,請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道國家公務(wù)員論壇!

  編輯推薦:

  2017年浙江省水利水電工程質(zhì)量與安全監(jiān)督管理中心招聘1人公告

  2017年湖南岳陽經(jīng)開區(qū)面向大學(xué)生村官招聘事業(yè)單位工作人員8人公告

  2017下半年四川眉山洪雅縣事業(yè)單位考核招聘高層次和緊缺專業(yè)技術(shù)人才13人公告

  【摘要】邏輯判斷是國家公務(wù)員考試的常見題型,環(huán)球網(wǎng)校準(zhǔn)備了海量行測試題資料及備考經(jīng)驗等你來體驗。本文為大家介紹2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4),快來練習(xí)吧。

  1、【答案】C。

  【解析】(1)和(2)是下反對關(guān)系,不可同假,必有一真,而條件是“三個斷定中只有一個為真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小蘭與小紅沒有通過初試”為假,即“有些考生沒有通過初試”為假,依據(jù)對當(dāng)關(guān)系,必然是“所有考生都通過了初試”為真,C項正確。

  2、【答案】D。

  【解析】戊產(chǎn)品未被選上是已經(jīng)確定的條件。而乙、戊兩種產(chǎn)品中至少應(yīng)選一種,所以乙產(chǎn)品肯定入選。而丙、戊兩種產(chǎn)品都不能與乙產(chǎn)品共同入選,如乙產(chǎn)品入選,丙產(chǎn)品肯定沒入選。由于甲、丙兩種產(chǎn)品至少要選一種,且丙產(chǎn)品沒有入選,那么甲產(chǎn)品肯定入選。根據(jù)已知信息,無法斷定丁、己產(chǎn)品是否入選。

  3、【答案】C。

  【解析】由題干可知:每個人都只猜對了一半,并且每盒都有一個人猜對。觀察每個人的話可知,第一個盒子只有丙進行了猜測,這就是唯一條件,以此為突破口,可知第一個盒子是紅色的,A項錯誤。丙的前半句為真,后半句為假,第五盒不是白的。只有丙和戊對第五盒進行了猜測,所以戊的后半句為真,第五盒是紫的,D項錯誤。進而可知第二盒不是紫的,甲的前半句為假,后半句為真,第三盒是黃的,B項錯誤。進而可知第三盒不是藍的,丁的前半句為假,后半句為真,第四盒是白的,C項正確。

  4、【答案】B。

  【解析】由條件可知,結(jié)論是:增加進食甜食的次數(shù)能夠降低血糖水平。A項,是結(jié)論的矛盾表達,所以削弱結(jié)論。B項,由“有些人”可知,一定程度上支持結(jié)論。C項,進食總量受次數(shù)影響,但是并沒有說明是次數(shù)的增加還是減少,因此無法斷定是削弱還是支持。D項,削弱結(jié)論。

  5、【答案】B。

  【解析】題干由美國高中生聽到問題后馬上開始動手折紙,然后根據(jù)實際情況回答能折紙次數(shù),繼而推出結(jié)論:美國高中生注重實踐。需要在動手折紙和注重實踐之間建立聯(lián)系。因此,該觀點隱含的前提就是只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題就是注重實踐,B項正確。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:本文為:2019年國家公務(wù)員考試行測模擬試題:邏輯判斷(4),了解更多2019年國考模擬試題,請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道國家公務(wù)員論壇!

  編輯推薦:

  2017年浙江省水利水電工程質(zhì)量與安全監(jiān)督管理中心招聘1人公告

  2017年湖南岳陽經(jīng)開區(qū)面向大學(xué)生村官招聘事業(yè)單位工作人員8人公告

  2017下半年四川眉山洪雅縣事業(yè)單位考核招聘高層次和緊缺專業(yè)技術(shù)人才13人公告

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部