2019年國家公務員考試行測模擬試題:邏輯判斷(5)
【摘要】邏輯判斷是國家公務員考試的常見題型,環(huán)球網(wǎng)校準備了海量行測試題資料及備考經(jīng)驗等你來體驗。本文為大家介紹2019年國家公務員考試行測模擬試題:邏輯判斷(5),快來練習吧。
1、某高中的一些學生報考電影學院。其中:
(1)有些考生通過了初試。
(2)有些考生沒有通過初試。
(3)小蘭與小紅沒有通過初試。
如果上述三個斷定中只有一個為真,則以下一定為真的是( )
A.小蘭通過了初試,但小紅沒通過
B.小紅通過了初試,但小蘭沒通過
C.所有考生都通過了初試
D.所有考生都沒有通過初試
2、為了應對市場競爭,提高產品的科技附加值,某公司決定從甲、乙、丙、丁、戊、己六種產品中選出三種進行科技攻關。我們了解到以下情況:
(1)甲、丙兩種產品至少要選一種;
(2)乙、戊兩種產品至少選一種;
(3)丙、戊兩種產品都不能與乙產品共同入選。
根據(jù)以上條件,已知戊產品未被選上,由此可以推出( )
A.甲、己產品同時入選
B.乙、丁產品同時入選
C.乙、己產品同時入選
D.甲、乙產品同時入選
3、有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。?。旱谌惺撬{的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。
由此可以推測( )
A.第一個盒子內的皮球是藍色的
B.第三個盒子內的皮球不是黃色的
C.第四個盒子內的皮球是白色的
D.第五個盒子內的皮球是紅色的
4、營養(yǎng)學研究發(fā)現(xiàn),大多數(shù)每日增加就餐次數(shù)的人都會吃更多的食物。然而,在其他條件不變的情況下,如果增加每天吃甜食的次數(shù),只要進甜食總量不顯著增加,一個人的血糖水平將顯著低于他常規(guī)食用次數(shù)時的血糖水平。因此,多餐進食甜食有利于降低血糖。
以下哪項如果為真,最能支持上述論證( )
A.對于大多數(shù)人,增加每天吃甜食的次數(shù)一般不能導致他的血糖水平顯著下降
B.對于有些人,增加每天吃甜食的次數(shù)是降低高血糖的最佳方式
C.對于大多數(shù)人,每天所吃的甜食總量一般受食用次數(shù)的影響
D.對于大多數(shù)人,血糖水平不會受每天所吃的甜食量的影響
5、某教師對美國高中生和中國高中生做了一項測試,他問被試者相同的問題“一張A4紙如果對折,最多可以折幾次”。結果發(fā)現(xiàn),聽到問題后,大部分美國高中生馬上開始動手折紙,然后根據(jù)實際情況回答能折的次數(shù),而大部分中國高中生聽到問題后馬上回答:無窮多次。這位教師由此得出結論:美國高中生注重實踐,而中國高中生注重理論。
以下哪項是這位教師得出結論所必須假設的( )
A.理論與實踐是相互對立的
B.只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題,就是注重實踐
C.只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題,就是不注重理論
D.只要馬上回答“無窮多次”,就是不注重實踐
下面是參考答案與解析。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:本文為:2019年國家公務員考試行測模擬試題:邏輯判斷(5),了解更多2019年國考模擬試題,請關注環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及國家公務員論壇!
編輯推薦:
【摘要】邏輯判斷是國家公務員考試的常見題型,環(huán)球網(wǎng)校準備了海量行測試題資料及備考經(jīng)驗等你來體驗。本文為大家介紹2019年國家公務員考試行測模擬試題:邏輯判斷(5),快來練習吧。
1、【答案】C。
【解析】(1)和(2)是下反對關系,不可同假,必有一真,而條件是“三個斷定中只有一個為真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小蘭與小紅沒有通過初試”為假,即“有些考生沒有通過初試”為假,依據(jù)對當關系,必然是“所有考生都通過了初試”為真,C項正確。
2、【答案】D。
【解析】戊產品未被選上是已經(jīng)確定的條件。而乙、戊兩種產品中至少應選一種,所以乙產品肯定入選。而丙、戊兩種產品都不能與乙產品共同入選,如乙產品入選,丙產品肯定沒入選。由于甲、丙兩種產品至少要選一種,且丙產品沒有入選,那么甲產品肯定入選。根據(jù)已知信息,無法斷定丁、己產品是否入選。
3、【答案】C。
【解析】由題干可知:每個人都只猜對了一半,并且每盒都有一個人猜對。觀察每個人的話可知,第一個盒子只有丙進行了猜測,這就是唯一條件,以此為突破口,可知第一個盒子是紅色的,A項錯誤。丙的前半句為真,后半句為假,第五盒不是白的。只有丙和戊對第五盒進行了猜測,所以戊的后半句為真,第五盒是紫的,D項錯誤。進而可知第二盒不是紫的,甲的前半句為假,后半句為真,第三盒是黃的,B項錯誤。進而可知第三盒不是藍的,丁的前半句為假,后半句為真,第四盒是白的,C項正確。
4、【答案】B。
【解析】由條件可知,結論是:增加進食甜食的次數(shù)能夠降低血糖水平。A項,是結論的矛盾表達,所以削弱結論。B項,由“有些人”可知,一定程度上支持結論。C項,進食總量受次數(shù)影響,但是并沒有說明是次數(shù)的增加還是減少,因此無法斷定是削弱還是支持。D項,削弱結論。
5、【答案】B。
【解析】題干由美國高中生聽到問題后馬上開始動手折紙,然后根據(jù)實際情況回答能折紙次數(shù),繼而推出結論:美國高中生注重實踐。需要在動手折紙和注重實踐之間建立聯(lián)系。因此,該觀點隱含的前提就是只要開始動手折紙并根據(jù)實際情況來回答問題就是注重實踐,B項正確。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:本文為:2019年國家公務員考試行測模擬試題:邏輯判斷(5),了解更多2019年國考模擬試題,請關注環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及國家公務員論壇!
編輯推薦:
最新資訊
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(三 )免費下載2024-10-12
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(二 )2024-10-11
- 2025年國家公務員行測時政模擬題匯總(一 )2024-10-11
- 2024國考備考:全國“兩會”熱點模擬題(免費下載)2024-09-26
- 習題分享!2025年國考行測模擬練習題2024-09-04
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2024-01-11
- 2025年國考行測例題:邏輯思維與智力測試2024-01-08
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2023-12-17
- 2024年國家公務員考試行測模擬試題及答案解析2023-07-05
- 2022年國考面試模擬題及答案:(1月16日)2022-01-16