當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 2020年國家公務(wù)員判斷推理模擬試題(十三)

2020年國家公務(wù)員判斷推理模擬試題(十三)

更新時間:2019-11-08 19:13:22 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽29收藏2

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗證碼

摘要 國家公務(wù)員考試將近,眾所周知它的競爭是十分激烈的??荚嚪秶軓V,一般包括政治、法律、經(jīng)濟(jì)、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進(jìn)行大量的復(fù)習(xí)去理解、掌握、鞏固各類密切相關(guān)的知識,積極備考。以下內(nèi)容為2020年國家公務(wù)員判斷推理模擬試題(十三)。

2020年國家公務(wù)員考試報名已經(jīng)結(jié)束了,報考2020年國家公務(wù)員的考生要積極備考哦???span id="ddt44te" class="dgj_key"> 免費(fèi)預(yù)約短信提醒及時獲取2020年國家公務(wù)員打印準(zhǔn)考證時間、考試時間等重要節(jié)點考試提醒。

1.如果甲和乙都能獲得獎學(xué)金,那么丙和丁也都能獲得獎學(xué)金。遺憾的是丙沒有獲得獎學(xué)金,據(jù)此可推知:( )

A.甲和乙都沒獲得獎學(xué)金 B.甲和乙只有一人沒獲得獎學(xué)金

C.丁獲得獎學(xué)金 D.甲和乙不可能都獲得獎學(xué)金

2.以前在農(nóng)村,只有男孩子才有讀書的權(quán)力。張飛農(nóng)村出來,并順利的考上大學(xué)。那么張飛:

A.與父母的關(guān)系搞得很好 B.有頭腦,接受了新思想

C.是男孩,并受到了家里的重視 D.是女孩,并受到家里的重視

3.某校發(fā)生了一起搶竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,

甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。

丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。

這四人中只有一人說了真話,那么搶竊案是誰干的( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

4.在50年代,我國森林覆蓋率為19%,60年代為11%,70年代為6%,80年代不到4%。隨著森林覆蓋率的逐年減少,植被大量破壞,削弱了土地對雨水的攔蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滾滾而下使洪澇災(zāi)害逐年嚴(yán)重。可見,森林資源的破壞,是釀成洪災(zāi)的原因。

以下哪項使用的方法與上文最類似( )

A.棉花是植物纖維,疏松多孔,能保溫。積雪是由水凍結(jié)而成的,有40%至50%的空氣間隙,也是疏松多孔的,能保溫??梢?,疏松多孔是能保溫的原因

B.把一群雞分為兩組,一組喂精白米,雞得一種病,腳無力,不能行走,癥狀與人的腳氣病相似。另一組用帶殼稻米喂,雞不得這種病。由此推測帶殼稻米中含有的某些精白米中所沒有的東西是造成腳氣病的原因。進(jìn)一步研究發(fā)現(xiàn),這種東西就是維生素B1

C.意大利的雷地反復(fù)進(jìn)行一個實驗,在4個大口瓶里,放進(jìn)肉和魚,然后蓋上蓋或蒙上紗布,蒼蠅進(jìn)不去,一個蛆都沒有。另4個大口瓶里,放進(jìn)同樣的肉和魚,敞開瓶門,蒼蠅飛進(jìn)去產(chǎn)卵,腐爛的肉和魚很快生滿了蛆??梢?,蒼蠅產(chǎn)卵是魚肉腐爛生蛆的原因

D.在有空氣的玻璃罩內(nèi)通電擊鈴,隨著抽出空氣量的變化,鈴聲越來越小,若把空氣全抽出,則完全聽不到鈴聲。可見,聲音是靠空氣傳播的

5.馬明、劉建、張義三個男同學(xué)各有一個妹妹,這天,六個人一起打羽毛球,舉行的是男女混合雙打,并且規(guī)定,兄妹倆人不搭伴。

第一盤對局的情況是:劉建和小萍對張義和小英。

第二盤對局的情況是:張義和小紅對劉建和馬明的妹妹。

根據(jù)題干的條件,以下哪項為真( )

A.劉建和小紅、馬明和小英、張義和小萍各是兄妹

B.劉建和小英、馬明和小萍、張義和小紅各是兄妹

C.劉建和小萍、馬明和小英、張義和小紅各是兄妹

D.劉建和小紅、馬明和小萍、張義和小英各是兄妹

下面為參考答案解析

1、【答案】D。解析:“如果……,那么……”這是一個充分條件假言命題,它的推理規(guī)則是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,題干中說丙沒有獲得獎學(xué)金,所以甲和乙不可能都獲得獎學(xué)金,故本題選D。

2、【答案】C。解析:“只有……,才……”是一個必要條件的假言命題,否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。所以,本題選C。

3、【答案】A。解析:根據(jù)四個嫌疑犯的回答我們可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么說乙和丁中有一人說的是真話,題目中說四個人只有一個人說了真話,所以,甲和丙說的是都是假的,甲說不是他干得,那么就是他干的,所以,本題選A。

4、【答案】D。解析:題干中表述所采取的方法是比較法,并且是同一事物不同時間段的比較,是同一事物逐漸變化的一個過程,和這種方法類似的表述是D。

5、【答案】A。解析:根據(jù)題意兄妹兩人不搭伴,所以根據(jù)第一、第二盤的對局情況得知:劉建和小萍不是兄妹,排除C;張義和小英不是兄妹,排除D;張義和小紅不是兄妹,排除B。所以,本題選A。

以上內(nèi)容是2020年國家公務(wù)員判斷推理模擬試題(十三)。希望對考生有所幫助。報考國家公務(wù)員考試的考生要抓緊時間復(fù)習(xí)備考??梢?span id="qmois99" class="dgj_key"> 免費(fèi)預(yù)約短信提醒,及時獲取筆試時間等考試各個節(jié)點哦。了解更多有關(guān)考試的內(nèi)容,可以關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道小編會及時更新的。

分享到: 編輯:劉茹

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部