當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2023年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

2023年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

更新時(shí)間:2022-02-22 17:49:54 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽37收藏14

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 隨著時(shí)間進(jìn)入到2022年,2023年國家公務(wù)員考試也被提上了日程,不少考生已經(jīng)在緊鑼密鼓的備考了。為幫助大家順利備考,以下是環(huán)球網(wǎng)校小編分享的“2023年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)?!痹敿?xì)內(nèi)容,希望幫助到大家。想要獲取更多資訊敬請(qǐng)持續(xù)關(guān)注小編哦。

2023年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

推薦下載:2022年國家公務(wù)員考試行測(cè)試題(地市級(jí))考生回憶版

1、某縣舉行"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"評(píng)比。4位評(píng)委對(duì)參評(píng)的青蓮鄉(xiāng)、夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)獲得"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號(hào)的可能性進(jìn)行了預(yù)測(cè)。

評(píng)委甲說:"如果青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號(hào),那么夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)也能獲此稱號(hào)。"

評(píng)委乙說:"如果青蓮鄉(xiāng)和夏荷鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號(hào).則芙蓉鎮(zhèn)肯定不能獲此稱號(hào)。"

評(píng)委丙說"不管青蓮鄉(xiāng)能否獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號(hào),夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)都能獲此稱號(hào)是不可能的。

評(píng)委丁說:"我看青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號(hào);但是,如果夏荷鄉(xiāng)能獲此稱號(hào).則芙蓉不可能獲此稱號(hào)。"

評(píng)比結(jié)果揭曉后發(fā)現(xiàn),4位評(píng)委中只有一人的預(yù)測(cè)成立。

據(jù)此,可以推出( )

A.三個(gè)鄉(xiāng)鎮(zhèn)都能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號(hào)

B.三個(gè)鄉(xiāng)鎮(zhèn)都不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號(hào)

C.青蓮鄉(xiāng)能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號(hào),夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)不能獲此稱號(hào)

D.青蓮鄉(xiāng)不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號(hào),夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)能獲此稱號(hào)

2、陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個(gè)人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是:

A無法判斷 B王明 C劉剛 D陳華

3、漢斯、亞瑟、古力三個(gè)學(xué)生來自美國、德國和意大利,其中一個(gè)學(xué)法律,一個(gè)學(xué)經(jīng)濟(jì),一個(gè)學(xué)管理。已知:漢斯不是學(xué)法律的,亞瑟不是學(xué)管理的;學(xué)法律的不是來自德國;學(xué)管理的來自美國;亞瑟不是來自意大利。

以上條件成立,以下哪項(xiàng)為真?

A.漢斯學(xué)管理、亞瑟學(xué)經(jīng)濟(jì)、古力學(xué)法律

B.漢斯學(xué)經(jīng)濟(jì)、亞瑟學(xué)管理、古力學(xué)法律

C.漢斯學(xué)法律、亞瑟學(xué)經(jīng)濟(jì)、古力學(xué)管理

D.漢斯學(xué)管理、亞瑟學(xué)法律、古力學(xué)經(jīng)濟(jì)

答案及解析:

1、【答案】A。解析:該題目為真假話題目,考慮“一找、二繞、三回”的解題思路。觀察題干進(jìn)行化簡(jiǎn),甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;?。呵嗲?夏推非芙)。觀察前三個(gè)條件,均不能找出彼此之間存在矛盾關(guān)系,丁所說可進(jìn)行二次矛盾轉(zhuǎn)換,其中“夏推芙”為假言命題推論,其二次矛盾為:非夏或非芙,則丁所述整體可以翻譯為青且非夏或非芙,此時(shí)與甲所述構(gòu)成一組矛盾關(guān)系。已知上述題干只有一句是真話,那么乙和丙說的都是假話。乙為假,則其矛盾為真,即青且夏且芙為真。結(jié)合選項(xiàng),該題答案為A項(xiàng)。

2、【答案】B。解析:此題考查必然性推理 “矛盾”問題,且只有一句話為真,按照“三步走”原則:第一步,找出題干中的矛盾命題。三句話中,陳華和王明的話矛盾,必是一真一假(唯一的真話就在這兩句中)。第二步:看剩下的話,則劉剛的話為假,所以劉剛在家做作業(yè)。第三步:回到陳華和王明的話判斷真假,因只有一個(gè)人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確選項(xiàng)為B。

3、【答案】A。解析:根據(jù)“漢斯不是學(xué)法律的”可以排除C項(xiàng);根據(jù)“亞瑟不是學(xué)管理的”可以排除B;結(jié)合“亞瑟不是學(xué)管理的,學(xué)管理的來自美國,亞瑟不是來自意大利”可以得知亞瑟來自德國,再結(jié)合“學(xué)法律的不是來自德國”可以得知亞瑟不學(xué)習(xí)法律,排除D項(xiàng);故本題選擇A。

以上內(nèi)容是“2023年國考行測(cè)邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校”詳細(xì)內(nèi)容,希望對(duì)考生有所幫助。如果想及時(shí)獲取2023年國考公告發(fā)布、考試大綱發(fā)布、報(bào)名、繳費(fèi)、準(zhǔn)考證打印、筆試、成績(jī)查詢等重要考試節(jié)點(diǎn)提醒,請(qǐng)開通 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)將以短信形式通知大家。點(diǎn)擊下方免費(fèi)下載按鈕以及文章頁面右側(cè)“國家公務(wù)員資料下載”按鈕即可免費(fèi)下載精美的備考資料。

分享到: 編輯:李鑫

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部