當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 國(guó)家公務(wù)員 > 國(guó)家公務(wù)員備考資料 > 公務(wù)員考試判斷推理1月4日練習(xí)題及答案

公務(wù)員考試判斷推理1月4日練習(xí)題及答案

更新時(shí)間:2009-10-19 15:27:29 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

國(guó)家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  1.據(jù)統(tǒng)計(jì),西式快餐業(yè)在我國(guó)主要大城市中的年利潤(rùn),近年來(lái)穩(wěn)定在2億元左右??鄢飪r(jià)浮動(dòng)因素,估計(jì)這個(gè)數(shù)字在未來(lái)數(shù)年中不會(huì)因?yàn)樾碌奈魇娇觳途W(wǎng)點(diǎn)的增加而有大的改變。因此,隨著美國(guó)快餐之父艾德熊的大踏步邁進(jìn)中國(guó)市場(chǎng),一向生意火爆的麥當(dāng)勞的利潤(rùn)肯定會(huì)有所下降。以下哪項(xiàng)如果為真,最能動(dòng)搖上述論證?

  A.中國(guó)消費(fèi)者對(duì)艾德熊的熟悉和接受要有一個(gè)過(guò)程。

  B.艾德熊的消費(fèi)價(jià)格一般稍高于麥當(dāng)勞。

  C.隨著艾德熊的進(jìn)入中國(guó)市場(chǎng),中國(guó)消費(fèi)者用于肯德基的消費(fèi)將有明顯下降。

  D.艾德熊在中國(guó)的經(jīng)營(yíng)規(guī)模,在近年內(nèi)不會(huì)超過(guò)麥當(dāng)勞的四分之一。

  E.麥當(dāng)勞一直注意改進(jìn)服務(wù),開(kāi)拓品種,使之在保持傳統(tǒng)的基礎(chǔ)上更適合中國(guó)消費(fèi)者的口味。

  答案是C。如果C項(xiàng)為真,則完全可能中國(guó)消費(fèi)者原來(lái)用于肯德基的消費(fèi),轉(zhuǎn)而用于艾德熊,這樣,麥當(dāng)勞的利潤(rùn)并不下降。這就有力地動(dòng)搖了題干的論證。其余各項(xiàng)如果為真,最多只能說(shuō)明麥當(dāng)勞利潤(rùn)下降幅度不致于太大,難以說(shuō)明這種利潤(rùn)不會(huì)下降,因此,難以動(dòng)搖題干的論證。

  2.歐幾里德幾何系統(tǒng)的第五條公理斷定:在同一平面上,過(guò)直線外一點(diǎn)可以并且只可以作一條直線與該直線平行。在數(shù)學(xué)發(fā)展史上,有許多數(shù)學(xué)家對(duì)這條公理是否具有無(wú)可爭(zhēng)議的真理性表示懷疑和擔(dān)心。為使數(shù)學(xué)家的上述懷疑成立,以下哪項(xiàng)必須成立?

 ?、?在同一平面上,過(guò)直線外一點(diǎn)可能無(wú)法作一條直線與該直線平行。

 ?、?在同一平面上,過(guò)直線外一點(diǎn)作多條直線與該直線平行是可能的。

  Ⅲ.在同一平面上,如果過(guò)直線外一點(diǎn)不可能作多條直線與該直線平行,那么,也可能無(wú)法只作一條直線與該直線平行。

  A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  答案是C。解析:令p表示“過(guò)直線外一點(diǎn)可以作一條直線與該直線平行”,q表示“過(guò)直線外一點(diǎn)只可以作一條直線與該直線平行”。第五公理是斷定“p并且q”。

  要使對(duì)第五公理的懷疑成立,“p并且q”必須是假命題。

  “p并且q”是假命題,當(dāng)且僅當(dāng)p和q之中至少有一個(gè)假命題,但p自身不必須是假命題,q自身也不必須是假命題。

  也就是說(shuō),要使對(duì)第五公理的懷疑成立,必須斷定p和q中至少有一個(gè)假命題,但不必須斷定p是假命題,也不必須斷定q是假命題。

  選項(xiàng)Ⅰ斷定p是假命題。要使對(duì)第五公理的懷疑成立,Ⅰ項(xiàng)不必須成立。

  選項(xiàng)Ⅱ斷定q是假命題。要使對(duì)第五公理的懷疑成立,Ⅱ項(xiàng)不必須成立。

  選項(xiàng)Ⅲ斷定:如果q真,則p假,這等于斷定:p和q之中至少有一個(gè)假命題。要使對(duì)第五公理的懷疑成立,Ⅲ項(xiàng)必須成立。

  3.美國(guó)的一個(gè)動(dòng)物保護(hù)組織試圖改變蝙蝠在人們心目中一直存在的恐怖形象。這個(gè)組織認(rèn)為,蝙蝠之所以讓人覺(jué)得可怕和遭到捕殺,僅僅是因?yàn)檫@些羞怯的動(dòng)物在夜間表現(xiàn)出特別的活躍。

  以下哪項(xiàng)如果為真,將對(duì)上述動(dòng)物保護(hù)組織的觀點(diǎn)構(gòu)成最嚴(yán)重的質(zhì)疑?

  A.蝙蝠之所以能在夜間特別活躍,是由于它們具有在夜間感知各種射線和聲波的特殊能力。

  B.蝙蝠是夜間飛行昆蟲(chóng)的主要捕食者。在這樣的夜間飛行昆蟲(chóng)中,有很多是危害人類健康的。

  C.蝙蝠在中國(guó)及其它許多國(guó)家同樣被認(rèn)為是一種恐怖的飛禽。

  D.美國(guó)人熟知的浣熊和中國(guó)人熟知的食蚊雀,都是些在夜間特別活躍的羞怯動(dòng)物,但在眾的印象中一般并沒(méi)有恐怖的印象。

  E.許多視覺(jué)藝術(shù)品,特別是動(dòng)畫(huà)片丑化了蝙蝠的形象。

  正確答案:D。

  題干中所陳述的動(dòng)物保護(hù)組織的觀點(diǎn)是:蝙蝠之所以讓人覺(jué)得可怕并遭到捕殺,僅僅是因 為這些羞怯的動(dòng)物在夜間表現(xiàn)出特別的活躍。

  D項(xiàng)如果為真,則對(duì)上述觀點(diǎn)提出了一個(gè)有力的反例:浣熊和食蚊雀,都是在夜間特別活 躍的羞怯動(dòng)物,但在人們的印象中一般并沒(méi)有恐怖的印象,因而是題干的觀點(diǎn)的有力質(zhì)疑。

  4.在目前財(cái)政拮據(jù)的情況下,在本市增加警力的動(dòng)議不可取。在計(jì)算增加警力所需的經(jīng)費(fèi)開(kāi)支時(shí),光考慮到支付新增警員的工資是不夠的,同時(shí)還要考慮到支付法庭和監(jiān)獄新雇員的工資。由于警力的增加帶來(lái)的逮捕、宣判和監(jiān)管任務(wù)的增加,勢(shì)必需要相關(guān)部門同時(shí)增員。以下哪項(xiàng),如果為真,將最有力地削弱上述論證?

  A.增加警力所需的費(fèi)用,將由中央和地方財(cái)政共同負(fù)擔(dān)。

  B.目前的財(cái)政狀況,決不至于拮據(jù)到連維護(hù)社會(huì)治安的費(fèi)用都難以支付的地步。

  C.湖州市與本市毗鄰,去年警力增加19%,逮捕個(gè)案增加40%,判決個(gè)案增加13%。

  D.并非所有偵察都導(dǎo)致逮捕,并非所有逮捕都導(dǎo)致宣判,并非所有宣判都導(dǎo)致監(jiān)禁。

  E.當(dāng)警力增加到與市民的數(shù)量達(dá)到一個(gè)恰當(dāng)?shù)谋壤龝r(shí),將減少犯罪。

  正確答案:E。

  E項(xiàng)斷定,當(dāng)警力增加到與市民的數(shù)量達(dá)到一個(gè)恰當(dāng)?shù)谋壤龝r(shí),將減少犯罪,這就意味著 ,在這樣的條件下,相應(yīng)的逮捕、宣判和監(jiān)管任務(wù)不但沒(méi)有增加,反而減少,因此,并不需要相關(guān)部門同時(shí)增員。這就有力地削弱了題干的論證。其余各項(xiàng)對(duì)題干的論證都有所削弱,但力度都不如E項(xiàng)。

  5.在歷史上,從來(lái)都是科學(xué)技術(shù)新發(fā)明的浪潮導(dǎo)致了新產(chǎn)業(yè)的誕生和興旺,在此基礎(chǔ)上逐步形成區(qū)域性直到世界性的經(jīng)濟(jì)繁榮,從汽車、飛機(jī)產(chǎn)業(yè)到化工、制藥、電子等領(lǐng)域,情況都是如此。因此,目前產(chǎn)業(yè)界普遍增加在科學(xué)研究和開(kāi)發(fā)上的投入,必將有力地促進(jìn)經(jīng)濟(jì)繁榮。

  以下哪項(xiàng),如果為真,最能削弱上面的推論?

  A.在目前的資金水平上,公司的研究開(kāi)發(fā)部門申請(qǐng)專利的數(shù)量比起十年前來(lái)要少得多。

  B.大部分產(chǎn)業(yè)的研究開(kāi)發(fā)部門關(guān)心的只是對(duì)現(xiàn)有產(chǎn)品進(jìn)行有利于經(jīng)銷的低成本改進(jìn),而不是開(kāi)發(fā)有遠(yuǎn)大前途的高成本新技術(shù)。

  C.歷史上,只有一些新的主干行業(yè)是直接依賴公司研究開(kāi)發(fā)部門獲得技術(shù)突破的。

  D.公司在科學(xué)研究和開(kāi)發(fā)上的投入與公司每年新的發(fā)明專利的數(shù)量直接相關(guān)。

  E.政府對(duì)科學(xué)研究和開(kāi)發(fā)的投入將在未來(lái)五年中大大縮減。

  正確答案:B。

  選項(xiàng)B對(duì)推論的削弱在于,即使你普遍增加在科學(xué)研究和開(kāi)發(fā)上的投入,這些投入也全投 到有利于經(jīng)銷的低成本改進(jìn)上,而不是開(kāi)發(fā)有遠(yuǎn)大前途的高成本新技術(shù),最終也無(wú)法達(dá)成新產(chǎn)業(yè)的誕生與興旺的初衷。

  6.根據(jù)醫(yī)學(xué)資料記載,全球癌癥的發(fā)病率20世紀(jì)下半葉比上半葉增長(zhǎng)了近10倍,成為威脅人類生命的第一殺手。這說(shuō)明,20世紀(jì)下半葉以高科技為標(biāo)志的經(jīng)濟(jì)迅猛發(fā)展所造成的全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。

  以下各項(xiàng),如果是真的,都能削弱上述論證,除了

  A.人類的平均壽命,20世紀(jì)初約為30歲,20世紀(jì)中葉約為4O歲,目前約為65歲,癌癥發(fā)病率高的發(fā)達(dá)國(guó)家的人均壽命普遍超過(guò)70歲。

  B.20世紀(jì)上半葉,人類經(jīng)歷了兩次世界大戰(zhàn),大量的青壯年人口死于戰(zhàn)爭(zhēng);而20世紀(jì)下半葉,世界基本處于和平發(fā)展時(shí)期。

  C.高科技極大地提高了人類預(yù)防、早期發(fā)現(xiàn)和診治癌癥的能力,有效地延長(zhǎng)著癌癥病人的生命時(shí)間。

  D.從世界范圍來(lái)看,醫(yī)學(xué)資料的覆蓋面和保存完好率,20世紀(jì)上半葉大約分別只有20世紀(jì)下半葉的50%和70%。

  1本題的前提:全球癌癥的發(fā)病率20世紀(jì)下半葉比上半葉增長(zhǎng)了近10倍;

  結(jié)論:20世紀(jì)下半葉全球性生態(tài)失衡是誘發(fā)癌癥的重要原因。

  中間要有假設(shè):A、C、D都是支持這個(gè)結(jié)論的假設(shè)

  2關(guān)鍵點(diǎn):以高科技為標(biāo)志的經(jīng)濟(jì)迅猛發(fā)展所造成的生態(tài)失衡

  B項(xiàng)根本與題目一點(diǎn)聯(lián)系都沒(méi)有,所以不能削弱..

  7.林躍、陳容、田路三個(gè)人坐成一列,林躍在最前邊,陳容在中間,田路在最后。小王有五塊手帕,三個(gè)白的,兩個(gè)黑的,他隨手抽出三個(gè)在他們?nèi)祟^上分別放了一個(gè),坐在后面的可以看到前面的頭上的手帕是什么顏色的。小王讓陳容和田路猜,兩人猜了一會(huì)猜不出來(lái)。然后林躍忽然說(shuō)我猜到了。那么下面正確的是:

  A、林躍頭上的手帕是黑色的B、陳容頭上的手帕是白色的

  C、林躍頭上的手帕是白色的D.田路其實(shí)是可以猜出來(lái)的

  1、C田路猜不出,說(shuō)明前面的要么是兩白,要么是一白一黑;陳容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己頭上的是白色,只有看到是白色時(shí),才會(huì)猜不出自己帽子的顏色

  2、三張中至少有一張是白的,而最后一個(gè)能看見(jiàn)前面兩個(gè),但是還猜不出來(lái),說(shuō)明前面不是兩個(gè)黑色。中間的根據(jù)最后一個(gè)猜不出來(lái),同時(shí)前面如果是黑色他就能才得出來(lái)自己是什么顏色,但是中間的猜不出來(lái),說(shuō)明第一個(gè)不是黑色,由此林躍推斷自己是白色的。。

  8.很久以前,在法國(guó)土豆被稱為“鬼蘋果”,農(nóng)民們都不愿意引種。一位農(nóng)學(xué)家想出一個(gè)方法,在一塊土地上種植土豆,并由一支著軍禮服、全副武裝的國(guó)王衛(wèi)隊(duì)看守,到了夜晚,衛(wèi)隊(duì)故意撒走。結(jié)果人們紛紛來(lái)偷土豆,引種到自己田里,通過(guò)種方法,土豆的種植在法國(guó)得到迅速的推廣,由此可推出的最恰當(dāng)?shù)慕Y(jié)論是

  A.有些東西越禁止,就越引起人們的興趣,比如某些電影、書(shū)籍越禁止越走俏

  B.人們都有獵奇心理

  C.人們都有違反規(guī)定、打破限制的傾向

  D.新事物的出現(xiàn),開(kāi)始都是不受歡迎的

  a:題干是:不愿――》禁止――》偷種,即禁止能激發(fā)好奇心

  9.張飛和李柏今年都報(bào)考了MBA,關(guān)于他們的考試有如下四個(gè)斷言:

  (1)他們倆人至少有一個(gè)考上;

  (2)張飛并不必然考上;

  (3)李柏確實(shí)考上了;

  (4)并非張飛可能沒(méi)考上。

  最后錄取結(jié)果表明:這四個(gè)斷言中有兩個(gè)是真的,兩個(gè)是假的。

  下面哪一個(gè)結(jié)果可以從上述條件推出:( )

  A.張飛考上了,李柏沒(méi)考上。 B.張飛和李柏都考上了。

  C.張飛和李柏都沒(méi)考上。 D.李柏考上了,張飛沒(méi)考上。

  解析1:A,本題重要的是弄清負(fù)命題2和4的含義,根據(jù)負(fù)命題等值于對(duì)當(dāng)關(guān)系中的矛盾命題,可推出(2)“張飛并不必然考上”等值于”張飛可能考不上“,(4)”并非張飛可能沒(méi)考上“等值于“張飛考上了”。答案A的結(jié)果表現(xiàn)為1、4為真,為2、3為假

  解析2:轉(zhuǎn)化:

  (1)二上一;

  (2)張有兩種可能;

  (3)李考上;

  (4)張考上,李兩種可能。綜合答案,選A

  解析3:四個(gè)斷言中有兩個(gè)是真的,兩個(gè)是假的,2和4是矛盾關(guān)系,必然一真一假,那1和3只有一個(gè)是真的,若3真,則1也為真,可見(jiàn)3必為假,而1為真,即李柏沒(méi)考上而他們倆人至少有一個(gè)考上,那只有A了

  10.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說(shuō)真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說(shuō)的話真假交替;凡沒(méi)有兄弟姐妹,也沒(méi)有兒女的人總說(shuō)假話。他們各說(shuō)了以下的話:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

  丙:我沒(méi)有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。

  丁:我沒(méi)有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。

  根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?

  A.乙說(shuō)的真假交替,他的母親是戊。

  B.甲說(shuō)的都是真話,丙是他的妻子。

  C.丁說(shuō)的都是假話,她是甲的姐妹。

  D.戊說(shuō)的都是真話,丙是她的姐妹。

  解答此題需要運(yùn)用代入法。將B代入題干,則甲說(shuō)真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒(méi)有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說(shuō)真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會(huì)導(dǎo)致矛盾。所以,正確答案是B。

?2009年公務(wù)員面試全程指導(dǎo)

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國(guó)家公務(wù)員資格查詢

國(guó)家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國(guó)家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部