當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2013年北京公務(wù)員矛盾法快速解答:三對矛盾命題分析

2013年北京公務(wù)員矛盾法快速解答:三對矛盾命題分析

更新時間:2013-03-04 10:55:04 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗證碼

摘要  例2(2011吉林省考甲級58)某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

考試動態(tài)|報考指南|備考資料|歷年試題|在線答疑|在線???/a>|備考經(jīng)驗|考試用書|公務(wù)員論壇



  在學(xué)習(xí)真假推理類題目時,考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題

  (四)A→B -- A且非B

  比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。

  例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣?,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分  B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分  D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!奔刺m蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!边@句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。

  例2(2011吉林省考甲級58)某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

  趙說:或者是我去,或者是孫去

  錢說:周不去

  孫說:如果不是李去,那么就是錢去

  李說:既不是我去,也不是錢去

  周說:既不是孫去,也不是趙去

  最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是(   )。

  A. 趙       B. 錢       C. 周       D. 李

  2.C[解析]趙說:趙去或?qū)O去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。

  孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,

  故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,

  由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部