當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 國(guó)家公務(wù)員 > 國(guó)家公務(wù)員備考資料 > 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)復(fù)習(xí):邏輯判斷

國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)復(fù)習(xí):邏輯判斷

更新時(shí)間:2013-09-09 15:28:30 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

國(guó)家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)復(fù)習(xí):邏輯判斷

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專(zhuān)項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專(zhuān)講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  常見(jiàn)誤區(qū):用純感覺(jué)做翻譯類(lèi)推理題型

  【例題】從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來(lái)看,如果一國(guó)或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì)隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說(shuō)明改過(guò)經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長(zhǎng)

  B.如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過(guò)大,對(duì)該國(guó)經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響

  C.如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說(shuō)明該國(guó)經(jīng)濟(jì)沒(méi)有保持穩(wěn)定增長(zhǎng)

  D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國(guó)的大多數(shù)商品價(jià)格也

  【答案】C。

  【解析】:此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國(guó)或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長(zhǎng)速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。

  這個(gè)題目,如果你準(zhǔn)確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準(zhǔn)確的做出來(lái),當(dāng)然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯(cuò)誤選項(xiàng),即否前和肯后的錯(cuò)誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺(jué)來(lái)做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。

  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

  【例題】張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說(shuō),小趙一個(gè)都沒(méi)有猜對(duì),小?李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。?由此可以推測(cè):?

  A.第一層抽屜里裝的是墨?

  B.第二層抽屜里裝的是紙?

  C.第三層抽屜里裝的不是筆?

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  【答案】D。

  【解析】:小趙全部猜錯(cuò)了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜?墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò)。小李與小楊猜測(cè)的墨、紙的位置相同,小李猜對(duì)一個(gè),故小?楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒?是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。?

  這個(gè)題目是個(gè)分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對(duì)難,不過(guò)要在短時(shí)間內(nèi)做出來(lái)實(shí)屬難得,題?目讀清楚需要至少兩遍,畫(huà)簡(jiǎn)單圖表,思考時(shí)還要用到假設(shè)思維,帶入選項(xiàng)等步驟,這些困難都?克服,至少需要2分鐘。總之,如果你的分析能力不是超強(qiáng),不值得浪費(fèi)大量的時(shí)間在這。所謂?“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時(shí)間花在更擅長(zhǎng)的題目上。?

  機(jī)械學(xué)習(xí),不能靈活運(yùn)用技巧?

  【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌?疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢(xún)問(wèn),甲說(shuō):“丁是罪犯”乙說(shuō):“甲是罪犯”丙說(shuō):“我不是罪?犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”。?經(jīng)調(diào)查四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真??

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案?

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案?

  【答案】D。

  【解析】:答案為C。?根據(jù)甲說(shuō):“丁是罪犯”丁說(shuō):“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)?系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說(shuō)了假話,二人說(shuō)了真話,因此乙丙也是必有一真必有?一假。?假設(shè)乙真丙假,?可推理出甲和丙作案,?假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。?所以選擇C選項(xiàng)。?

  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對(duì)關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,?當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對(duì),那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說(shuō)?明假設(shè)錯(cuò)誤,?這樣找到答案。?此題就是如此,?而且我們可以推出兩種答案,?這也就是可能性推理。?可見(jiàn),考場(chǎng)上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對(duì)于未遇到過(guò)的題型也能應(yīng)變。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過(guò)程中遇到任何疑問(wèn),請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)習(xí)題匯總

  2013年公務(wù)員考試熱點(diǎn)備考:熱點(diǎn)時(shí)評(píng)匯總

  2013年國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)習(xí)題

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國(guó)家公務(wù)員資格查詢(xún)

國(guó)家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國(guó)家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部