當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 2014國家公務(wù)員考試行測(cè)習(xí)題:邏輯判斷

2014國家公務(wù)員考試行測(cè)習(xí)題:邏輯判斷

更新時(shí)間:2013-10-17 14:11:53 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2014國家公務(wù)員考試行測(cè)習(xí)題:邏輯判斷
 

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  1.電影《非誠勿擾》在泉城上映,具有獨(dú)家經(jīng)營權(quán)的神州公司的宣傳部門投入了100萬元進(jìn)行廣告宣傳,業(yè)務(wù)部組織了8家電影院超前放映和加長檔期,財(cái)務(wù)部具體實(shí)施與各電影院收入分賬,經(jīng)過各部門的努力,公司最后賺得500萬元。而公司在總結(jié)此項(xiàng)工作時(shí)卻批評(píng)了宣傳部門此次工作中的失誤。

  以上事實(shí)如果為真,最能合理解釋上述情況的是( )。

  A.公司宣傳部沒有事先跟其他部門溝通,宣傳部門缺乏針對(duì)性。

  B.公司宣傳部的投入力度不足,《非誠勿擾》在白城上映時(shí),白城公司投入了200萬元。

  C.由于忽視了該片自身具有免費(fèi)宣傳效應(yīng),公司宣傳部的投入事實(shí)上過大。

  D.公司宣傳部的宣傳在創(chuàng)意和形式上沒有新的突破。

  2.2008年,我國某“城調(diào)隊(duì)”的一份調(diào)查顯示,“80后”的已婚青年夫婦中,與父母或岳父母生活在一起的人占該年齡段人口的比例達(dá)55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫婦,這一比例上升了22%.由此看來,“80后”的已婚青年夫婦更難以承受獨(dú)立生活的壓力。

  上文的結(jié)論最可能基于下列哪項(xiàng)假設(shè)?( )。

  A.“80后”的青年夫婦更喜歡過二人世界的生活。

  B.“80后”的有些青年夫婦不愿意由雙方的父母來照顧自己的孩子,所以不愿與雙方父母共同生活。

  C.“80后”的青年夫婦只要能夠獨(dú)立生活,就不會(huì)選擇與雙方父母親共同生活。

  D.有些“80后”的青年夫婦因工作壓力大而不想要孩子。

  3.一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真( )

  A.甲、丁二人合伙作案。

  B.丙、丁二人合伙作案。

  C.甲、丙二人合伙作案。

  D.甲、乙二人合伙作案。

  4.從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì)隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長。

  B.如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過大,對(duì)該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響。

  C.如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長。

  D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價(jià)格也。

  5.張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個(gè)都沒有猜對(duì),小李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。由此可以推測(cè):

  A.第一層抽屜里裝的是墨。

  B.第二層抽屜里裝的是紙。

  C.第三層抽屜里裝的不是筆。

  D.第四層抽屜里裝的不是硯。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  2014年國家公務(wù)員考試報(bào)名10月16日至24日

  2014年國家公務(wù)員考試各省職位表匯總

  2014年國家公務(wù)員考試網(wǎng)上報(bào)名入口

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  【解析】

  1.C【解析】根據(jù)文段的解釋,可知宣傳部門投入了100萬,公司賺得了500萬,而宣傳部門卻因失誤而受到了批評(píng),顯然是因?yàn)樾麄鬟^大造成了公司不必要的損失。所以答案為C項(xiàng)。

  2.C【解析】文段由與父母生活在一起的80后已婚青年夫婦較70后更多,推出80后的已婚青年夫婦更難以隨獨(dú)立生活的壓力,這兩者之間缺少關(guān)聯(lián)項(xiàng),即“如果80后已婚青年夫婦可以承擔(dān)獨(dú)立生活的壓力,則不愿意與父母共同生活”。所以正確答案為C項(xiàng)。

  3.C【解析】根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項(xiàng)。

  4.C【解析】此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。

  5.D【解析】小趙全部猜錯(cuò)了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò)。小李與小楊猜測(cè)的墨、紙的位置相同,小李猜對(duì)一個(gè),故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  2014年國家公務(wù)員考試報(bào)名10月16日至24日

  2014年國家公務(wù)員考試各省職位表匯總

  2014年國家公務(wù)員考試網(wǎng)上報(bào)名入口

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部