公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷題輔導(dǎo):假設(shè)法
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
例題:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/p>
如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
本題的推理肯定從丁的話入手,甲乙丙中一個(gè)人說的是實(shí)話,考生又不能確定到底是誰,便需要假設(shè),分別假設(shè)甲為真,或者乙為真,或者丙為真,看哪一種假設(shè)推理出來和題目不相矛盾就可以。
同樣,假設(shè)法在真假推理中也會(huì)用的。如:
例題3:關(guān)于一個(gè)班的英語六級(jí)通過情況有如下陳述:
(1)班長(zhǎng)通過了
(2)該班所有人都通過了
(3)有些人通過了
(4)有些人沒有通過
經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個(gè)是正確的。由此可見( )
A.有人通過了,但也有人沒有通過 B.班長(zhǎng)通過了
C.所有人都通過了 D.所有人都沒有通過
該真假題中2、4比較明顯是矛盾關(guān)系,一真一假,題中又已知“只有兩個(gè)是正確的”,因此其余1、3的真假為一真一假。但哪個(gè)真哪個(gè)假是不能確定的,因此也需要假設(shè),假設(shè)1為真,推出3也是真的,和剛才的結(jié)論矛盾,所以假設(shè)不正確,1為假,3真,因此2假,4真。答案為A。
假設(shè)法應(yīng)用比較廣泛,考生注意重點(diǎn)掌握,考試時(shí)方可靈活、快速做題,規(guī)定時(shí)間內(nèi)選出正確答案。
復(fù)習(xí)備考:2014年國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考:圖形漢字題
最新資訊
- 2025國(guó)考行測(cè)攻略:揭秘?cái)?shù)量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國(guó)考面試技巧:充分利用時(shí)間備考2024-12-04
- 2025國(guó)家公務(wù)員考試申論心得:解鎖提出對(duì)策題2024-11-15
- 【國(guó)家公務(wù)員考試備考心得】2025國(guó)考行測(cè)資料分析:加減法中的“隱形陷阱”與制勝策略2024-11-15
- 2025國(guó)考邏輯判斷講解:圖形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025國(guó)考申論寫作技巧:公文寫作格式的密碼2024-11-14
- 2025國(guó)考行測(cè)答題技巧:“兩真兩假”類2024-11-14
- 2025年國(guó)考邏輯判斷講解:代入排除法巧解樸素邏輯2024-11-14
- 2025年國(guó)考行測(cè)題型及答題技巧:速解真假話問題2024-11-11
- 2025年國(guó)考申論寫作:開頭寫作技巧2024-11-08