國(guó)考行測(cè)邏輯判斷題分析
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
真假推理屬于邏輯判斷顯性結(jié)論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過(guò)判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結(jié)論。
一、題型分析
經(jīng)過(guò)對(duì)近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對(duì)、推出等多種關(guān)系,提問(wèn)方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對(duì)于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒(méi)有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識(shí),只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
三、真題示例
【例1】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫(xiě)著一句話,第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂(lè)”;第三杯“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。
假如只有一個(gè)為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè)
【答案】C
【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對(duì)矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過(guò)這對(duì)矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
復(fù)習(xí)備考:2014年國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考:圖形漢字題
最新資訊
- 2025國(guó)考行測(cè)攻略:揭秘?cái)?shù)量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國(guó)考面試技巧:充分利用時(shí)間備考2024-12-04
- 2025國(guó)家公務(wù)員考試申論心得:解鎖提出對(duì)策題2024-11-15
- 【國(guó)家公務(wù)員考試備考心得】2025國(guó)考行測(cè)資料分析:加減法中的“隱形陷阱”與制勝策略2024-11-15
- 2025國(guó)考邏輯判斷講解:圖形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025國(guó)考申論寫(xiě)作技巧:公文寫(xiě)作格式的密碼2024-11-14
- 2025國(guó)考行測(cè)答題技巧:“兩真兩假”類2024-11-14
- 2025年國(guó)考邏輯判斷講解:代入排除法巧解樸素邏輯2024-11-14
- 2025年國(guó)考行測(cè)題型及答題技巧:速解真假話問(wèn)題2024-11-11
- 2025年國(guó)考申論寫(xiě)作:開(kāi)頭寫(xiě)作技巧2024-11-08