當(dāng)前位置: 首頁 > 地方公務(wù)員 > 地方公務(wù)員每日一練 > 2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題(12月2日)

2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題(12月2日)

更新時間:2019-12-02 12:08:24 來源:網(wǎng)絡(luò) 瀏覽24收藏12

地方公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗證碼

摘要 2020年江蘇公務(wù)員考試公共科目筆試實行分級分類考試,考試類別分為A、B、C三類,考試科目均為行政職業(yè)能力測驗和申論兩科,所有報考人員均需參加。環(huán)球網(wǎng)校小編為各位考生精心整理了行測練習(xí)題,以下是2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題(12月2日)的具體內(nèi)容。

2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題:

1.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

2.小王、小張、小李、小顧四位舍友?某次考試的結(jié)果。

小王:我想這次大家都能過吧!

小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?

小李:小顧肯定是沒問題的。

小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。

成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。說法錯誤的是( )。

A.小王

B.小張

C.小李

D.小顧

3.小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當(dāng)每個人都把自己的解法說出后,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。

據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是( )。

A.小紅

B.小英

C.小燕

D.不能確定

4.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

5.有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過?,當(dāng)時, 甲?說:我無論如何也成不了科學(xué)家。乙?說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙?說:丁不會成為音樂家。丁?說:乙成不了天文學(xué)家。事實上,只有邏輯學(xué)家一個人?對了。

那么,這四位朋友都是什么“家”呢?( )

A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家, 甲是科學(xué)家,丙是音樂家

B.甲是邏輯學(xué)家, 乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家

C.丙是邏輯學(xué)家, 甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家

D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家, 乙是科學(xué)家,甲是音樂家

點擊下頁查看2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題參考答案

1.答案: D

解析:

第一步:找突破口

本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

第二步:看其他的話

本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

2.答案: B

解析:

題干中給出,只有一個人的說法錯誤,首先確定這一句假話存在的范圍。

小王說:所有人都能過

小張說:怎么可能

這兩句話構(gòu)成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說

明小李和小顧說的話都是對的。

小李說:小顧通過了,這是一句真話,

小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯

前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此

,本題答案為B選項。

真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達(dá)設(shè)置了矛

盾命題,對考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是

充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達(dá)的

現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。

3.答案: C

解析:

題干中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進(jìn)而根據(jù)“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。

故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。

4.答案: C

解析:

化簡題干為

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。

5.答案: B

解析:

第一步:找突破口

乙?丙將來要做邏輯學(xué)家,而事實上只有邏輯學(xué)家?對了,如果丙是邏輯學(xué)家,那么乙的?是對的,丙的?也是對的,這與“只有邏輯學(xué)家?對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學(xué)家。

第二步:看其他的話,結(jié)合選項得出答案

由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學(xué)家,丁是音樂家,可知邏輯學(xué)家是甲。因為丁不是邏輯學(xué)家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學(xué)家,丙則是科學(xué)家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學(xué)家、乙是天文學(xué)家、丙是科學(xué)家、丁是音樂家。故正確答案為B。

以上是2020年江蘇公務(wù)員考試行測演繹推理練習(xí)題(12月2日)的內(nèi)容,希望可以幫助到各位考生。溫馨提示:為及時獲得2020年江蘇公務(wù)員考試準(zhǔn)考證打印時間、筆試時間、考試相關(guān)的信息,推薦各位考生使用環(huán)球網(wǎng)校 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),預(yù)約成功可盡早獲得通知。

分享到: 編輯:limingjuan

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

地方公務(wù)員資格查詢

地方公務(wù)員歷年真題下載 更多

地方公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部