當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話

2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話

更新時間:2016-06-24 16:41:33 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽188收藏94

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要   【摘要】2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話,直言命題中的真假話問題是公務(wù)員考試當(dāng)中的??碱}型,很多考生在做題的過程中,會感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為
  【摘要】2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話,直言命題中的真假話問題是公務(wù)員考試當(dāng)中的常考題型,很多考生在做題的過程中,會感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問題的解題技巧和方法,希望對大家的復(fù)習(xí)有所幫助。環(huán)球網(wǎng)校還提供及時的考試信息、全面的考試資料及精品課程為廣大考生備考服務(wù),敬請關(guān)注!

  直言命題中的真假話問題是公務(wù)員考試當(dāng)中的??碱}型,很多考生在做題的過程中,會感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問題的解題技巧和方法,希望對大家的復(fù)習(xí)有所幫助。

  【例題】某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當(dāng)中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:

  金盒子:紅線不在此盒中;

  銀盒子:紅線在金盒子中;

  銅盒子:紅線不在鐵盒子中;

  鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。

  另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。

  假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?

  A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子

  [答案]A

  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,假話必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內(nèi)容為真話,由此可知,紅線不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當(dāng)中,因此,紅線只能在金盒子當(dāng)中,故正確選項(xiàng)為A。

  【例題】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

  甲說:“這五個人都有嫌疑。”

  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

  丁說:“五人中肯定有人作案。”

  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

  A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑

  C. 丙推測正確,但老陳可能作案 D. 丁推測正確,老陳有嫌疑

  [答案]B

  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,警員甲和警員丙的推測相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,推測正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測都不正確,通過矛盾關(guān)系將假話變成真話可知,即乙說的是假話,變成真話為老陳沒有嫌疑,丁說的也是假話,變成真話為所有人都沒有作案,則可知,丙的推測“這五個人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測“五個人都有嫌疑”則為假話,因此,推測正確的是警員丙,且老陳沒有嫌疑,故正確選項(xiàng)為B。

  編輯推薦:

  2017公務(wù)員行測備考小心進(jìn)入四誤區(qū)

  2017公務(wù)員行測邏輯填空備考之解釋關(guān)系

  2016年公務(wù)員考試行測常識判斷一百題匯總

  2016年四月聯(lián)考公務(wù)員《行測》真題及答案

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:環(huán)球網(wǎng)校小編整理新聞2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話,更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,我們期待與廣大考生朋友們一起交流進(jìn)步!

  【摘要】2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話,直言命題中的真假話問題是公務(wù)員考試當(dāng)中的常考題型,很多考生在做題的過程中,會感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試網(wǎng)為大家全面分析直言命題的真假話問題的解題技巧和方法,希望對大家的復(fù)習(xí)有所幫助。環(huán)球網(wǎng)校還提供及時的考試信息、全面的考試資料及精品課程為廣大考生備考服務(wù),敬請關(guān)注!

  【例題】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個人捐的。經(jīng)詢問:

  周說:“不是我捐的。”

  吳說:“是王捐的。”

  鄭說:“是吳捐的。”

  王說:“我肯定沒有捐。”

  最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個人中有兩個人說的是真話。

  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?

  A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的

  C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的

  [答案]C

  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過觀察題干可以發(fā)現(xiàn),吳和王說的話相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說真話,另外一人說假話,”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說真話,另外一人說假話”,此時,我們還需要借助假設(shè)法,進(jìn)一步加以分析,假設(shè)周說的是假話,真話即為是周捐的,則鄭說的是真話,則可以得到是吳捐的,此時捐款人為周和吳,但是沒有正確選項(xiàng),因此,周說假話的假設(shè)不成立,由此可知,周說真話,鄭說假話,進(jìn)而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項(xiàng)為C。

  以上三道題目都是直言命題的真假話問題,關(guān)于這類題目通常會考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類型的真假話問題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對于兩真兩假型的題目,我們還需要結(jié)合假設(shè)法進(jìn)行解題,希望能對考生有所幫助,祝大家考試順利。

  編輯推薦:

  2017公務(wù)員行測備考小心進(jìn)入四誤區(qū)

  2017公務(wù)員行測邏輯填空備考之解釋關(guān)系

  2016年公務(wù)員考試行測常識判斷一百題匯總

  2016年四月聯(lián)考公務(wù)員《行測》真題及答案

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:環(huán)球網(wǎng)校小編整理新聞2017國家公務(wù)員行測直言命題之真假話,更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,我們期待與廣大考生朋友們一起交流進(jìn)步!

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部