當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2013黑龍江公務員考試行測輔導:真假推理類題解法

2013黑龍江公務員考試行測輔導:真假推理類題解法

更新時間:2013-02-26 09:06:26 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2013黑龍江公務員考試行測輔導:真假推理類題解法

  點擊進入:413公務員聯考專題  2013年國家公務員考試面試輔導專題

  公考是一個有時間壓力的考試,如何在這樣一個競爭激烈的考試中脫穎而出,做題的速度與正確率就顯得尤為重要。

  真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現,考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關鍵看其余。那現在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應掌握四對矛盾命題。

  (一)某個……是 ―― 某個……不是

  比如:張三及格了―― 張三不及格,正好是“某個……是 ―― 某個……不是”的形式。

  (二)所有……都是…… ―― 有些……不是……

  比如:所有同學都及格了―― 有些同學不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。

  (三)所有……都不是…… ―― 有些……是……

  比如:所有同學都不及格―― 有些同學及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式

  例1(2009河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。

  據此可以推斷( )

  A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里

  C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子

  1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅

  子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。

  例2(2009北京上半年37)關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據題干,仍不能確定下面那個選項的真假?

  A.文茜女士未恪盡職守

  B.該公司所有職員都不恪盡職守

  C.該公司有些職員不恪盡職守

  D.該公司所有職員都恪盡職守

  2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。

      國家公務員考試2013年郵政系統面試公告匯總

 

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部