2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理
在我們平時的真假推理題型中,通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察“兩個所有命題與兩個有的命題”的關系。今天與大家分享的是“所有與某個”的反對關系。
“所有與某個”的反對關系具體來說包括“所有的S都是P”與“某個S不是P”命題之間的關系、“所有的S都不是P”與“某個S是P”命題之間的關系。我們現(xiàn)在以“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間的關系為例來探究它們的真假情況。這里的某個是特指,即特定指某個人或物,不得隨意改變其身份和性質(zhì)。例如“班里所有的同學都是黨員”與“此班同學小李不是黨員”兩個命題。小李即“某個”的具體化。那么這兩個命題的真假情況如何呢?
第一種情況,當“所有的同學都是黨員”為真的時候,我們知道小李作為班里的一份子,必然也是黨員,那么“小李不是黨員”這個命題就是假的。所以當“所有的S都是P”為真的時候,“某個S不是P”必然是假的。
第二種情況,當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,我們知道它的矛盾命題為真,即“有的同學不是黨員”為真。我們知道這里“有的”的范圍具有伸縮性,是指有同學不是黨員,可以指代“至少有一個不是黨員,也可以指至多全部同學都不是黨員”,即“有的”的范圍不一定能將小李包含在內(nèi)。如果這里“有的同學不是黨員”恰恰包含了小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是真命題;如果這里“有的同學不是黨員”只是指一部分同學,正好沒有包含小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是假命題。故而當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,此班同學小李不是黨員這個命題真假不定。于是我們可以知道當“所有的S都是P”為假的時候,“某個S不是P”是真假不定的。
綜上所述,不論哪種情況,“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間必然存在一個假命題。當?shù)贸鲞@個結(jié)論的時候,我們就可以利用之解題了。例如:
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務員考試網(wǎng) 公務員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
浙江公務員報名12日截止 崗位報名不足1:8比例
2014年浙江省公務員考試報名人數(shù)統(tǒng)計(2月10日)
最新資訊
- 2025國考攻略:國考結(jié)構(gòu)化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結(jié)構(gòu)化小組面試流程全詳解2025-02-15
- 國考面試話術有哪些?2025年國考面試話術揭秘:背完助力90+2025-02-05
- 國考面試高分攻略:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試高分秘籍:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試遞補機會來襲!如何高效備考國考面試時間2025-02-04
- 2025國家公務員面試在即,國考如何高效準備面試2025-02-04
- 國考什么時候面試?掌握這些面試攻略,助你逆襲上岸2025-02-04
- 2025國考面試攻略:掌握新人際環(huán)境應對技巧,助力面試成功2025-02-03
- 必看!2025國考面試形式全攻略:流程、得分秘籍與避坑指南2025-02-02