當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷

2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷

更新時間:2014-02-28 13:44:11 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷習(xí)題與答案

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓(xùn)

  個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制 

2014年廣東省公務(wù)員行測:邏輯判斷

  1.甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。甲:有些抽屜里沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?( )

  A.第二個抽屜中有鋼筆

  B.第三個抽屜中有信件

  C.四個抽屜中都有書本

  D.四個抽屜中都沒有書本

  2.張、王、李三人是某小學(xué)英語教師。他們對甲、乙兩個班學(xué)生的學(xué)習(xí)英語狀況作出如下判斷:

  張:如果甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,那么乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  王:甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,而乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  李:或者甲班所有學(xué)生愛學(xué)英語,或者乙班所有學(xué)生愛學(xué)英語

  如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項中除了哪項其余判斷均不能必然推出?( )

  A.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  B.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  C.甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語

  D.甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語

  3.甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.無法判斷

  4.學(xué)??购閾岆U獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐?!弊詈蠼?jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。

  根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。

  A.趙說的是真話,是孫捐的

  B.李說的是真話,是趙捐的

  C.錢說的是真話,是李捐的

  D.李說的是假話,是李捐的

  5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。

  甲說:作案者是乙。

  乙說:作案者是甲。

  丙說:作案者不是我。

  丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  更多內(nèi)容請查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務(wù)員考試報名入口

    歷年廣東省公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線匯總

  2014年廣東省公務(wù)員考試職位表

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓(xùn)

  個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制 

  1.答案: A

  解析:

  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。

  第一步:找突破口,本題為推導(dǎo)關(guān)系

  四句話中,甲、乙的話矛盾。

  第二步:看其余的話

  丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  甲的話為真,乙的話為假。

  根據(jù)上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項與甲的話構(gòu)成等差關(guān)系,甲的話為真,無法判斷D的真假。

  故正確答案為A。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干

  題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。

  第二步:逐一代入選項并判斷選項正確與否

  代入A,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯誤。

  代入B,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯誤。

  代入C,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯誤。

  代入D,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。

  故正確答案為D。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。

  第二部:看其他的話

  本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。

  第三句:判斷突破口中兩句話的真假

  由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。

  故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  題干已說明,四人中有且只有一個說真話,假設(shè)甲的話為真,那丁必為真,故甲的話必定為假。同理可推出乙的話也必定為假。故真話在丙和丁之間。

  第二步:看其他的話

  假如丙說的是真話,那甲、乙、丁是假話,那就無法斷定誰是作案者。

  假如丁說的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無法推斷誰的話必定為真,誰的話必定為假,故無法斷定誰是作案者。

  因此,正確答案選D。

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  更多內(nèi)容請查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務(wù)員考試報名入口

    歷年廣東省公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線匯總

  2014年廣東省公務(wù)員考試職位表

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部